“Há poesia na escola?” Palavras do mundo – RBC| Resultados!

21 DE MARÇO | DIA MUNDIAL DA POESIA

Vencedores do Concurso “Há poesia na escola ?”

São quinze as poesias vencedoras na 6.ª edição do concurso “Há poesia na escola” 2015 que a Biblioteca Municipal de Coimbra promoveu, através do Serviço de Apoio às Bibliotecas Escolares (SABE), em articulação com as escolas da Rede de Bibliotecas Escolares de Coimbra e como forma de comemorar o Dia Mundial da Poesia, celebrado a 21 de março.

O concurso, dirigido a todos os ciclos de ensino, decorreu nas escolas, durante os meses de janeiro e fevereiro, de acordo com regulamento próprio.

O júri, constituído por professores e bibliotecários do grupo de trabalho concelhio, escolhe o Dia Mundial da Poesia para anunciar os vencedores, nos quatro escalões a concurso. Felicitações a todos os participantes e parabéns aos três alunos do Agrupamento de Escolas Coimbra Sul premiados com o 1.º lugar – 1.º escalão | Joana Rodrigues Miranda – 3.º B | EB1 Bairro Norton de Matos; com o 2.º lugar  – 2.º escalão | José Francisco Mendonça – 6.º B | EB 2,3 Dr.ª Maria Alice Gouveia e com o 1.º lugar – 3.º escalão | Filipa Costa – 8.º E | EB 2,3 Dr.ª Maria Alice Gouveia!

No próximo dia 23 de abril cá estaremos para outra festa, a de ouvir os poemas e conhecer os seus autores.

 Aqui está a lista das quinze poesias vencedoras e dos seus autores

que (re)Escreveram  Palavras do Mundo!

1º ESCALÃO

1º lugar: Joana Rodrigues Miranda (Escola do 1º CEB Bairro Norton de Matos – 3ºB; AE Coimbra Sul).

2º lugar: Gustavo Filipe Magalhães Mourinho (EB1 de Taveiro – 4º TAV – nº 14; AE Coimbra Oeste).

3º lugar (ex aequo): Rafael Calvário Correia Ribeiro Fernandes (Centro Escolar de Solum Sul – 4º A – nº 20; AE Eugénio de Castro).

3º lugar (ex aequo): Maria Ana de Almeida Monteiro (EB1 de Montes Claros – 4º C – nº 17; AE Martim de Freitas).

2º ESCALÃO

1º lugar: Rita Cunha (EBS Quinta das Flores– 5ºC – nº 23).

2º lugar: José Francisco Mendonça (EB 2,3 Drª Maria Alice Gouveia– 6ºB- nº 11; AE Coimbra Sul).

3º lugar (ex aequo): Afonso Lopes Correia (EB 2,3 de Taveiro – 6ºD – nº 1; AE Coimbra Oeste).

3º lugar (ex aequo): Maria Inês Ferreira Lopes (Escola Básica de Eugénio de Castro – 5ºH).

3º ESCALÃO

1º lugar: Filipa Costa (EB 2,3 Drª Maria Alice Gouveia – 8ºE – nº8).

2º lugar: Mafalda Fabrício de Almeida (Escola Secundária Infanta Dona Maria – 8ºC – nº13).

3º lugar (ex aequo): Juliana Isabel Salgado Marceneiro (EB 2,3 de Taveiro – 9ºD – nº9; AE Coimbra Oeste).

3º lugar (ex aequo): André Ricardo Rodrigues de Matos (Centro Educativo dos Olivais – B3/3º ciclo; AE Martim de Freitas).

 4º ESCALÃO

1º lugar: Diana Sofia Gonçalves Matias (EBS Quinta das Flores– 12ºF – nº 7).

2º lugar: Maria Inês Roque (ES D. Duarte – 11º A – nº 21; AE Coimbra Oeste).

3º lugar: David Abegoaria (ES Infanta Dona Maria – 10ºB – nº 6).

MENÇÕES HONROSAS

1º Escalão

Filipa Távora Poiarez Mexia Lobo – Escola Básica Solum, 4º ano, nº 5 – turma A – AE Eugénio Castro

3º Escalão

Tiago Luís – 8º B, nº 24 – EBS Quinta das Flores

Beatriz Nunes – 7ºC – Escola Básica de Eugénio de Castro

4º Escalão

Hugo Antunes – 10ºA – Escola Secundária de Avelar Brotero

Vamos conhecer os quinze poemas?

Boas leituras!

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: